Итоги работы с родителями обучающихся.

Наша школа сотрудничает с родителями в обучении и воспитании детей.
В школе создан «Университет для родителей», который работает по плану, утвержденному администрацией (планы работ прилагаются)
Родителей знакомим с учебными программами, даем консультации по обучению и воспитанию детей в домашних условиях.
Родителей больше интересуют вопросы по накоплению словаря. А так же волнует вопрос ремонта ЗУА, особенно у кохлеарно имплантированных детей.
Учителя, воспитатели  стараются активно привлечь родителей к сотрудничеству. В течение учебного года родители посещают классные и общешкольные собрания, оказывают посильную помощь в организации и проведении внеклассных мероприятий, помогают в ремонте класса.
Родители посещают уроки, индивидуальные занятия и воспитательские мероприятия.
Так, 23 сентября состоялся « Круглый стол» с родителями кохлеарно имплантированных детей. После посещения уроков, родители обменялись впечатлениями, задавали вопросы, высказывали пожелания, давали свои рекомендации по улучшению качества знания у детей.
Родителям была дана более конкретная информация о ремонте слуховых аппаратов у кохлеарно имплантированных детей ( см. приложение №1).
Те родители, которые проживают в районах, консультируются по телефону, задания отправляются через интернет.
Некоторые родители активно сотрудничают со школой. Эти родители были отмечены на классных собраниях  ( см. приложение2).
Но есть и недостатки в работе с родителями. Одним из них является пассивность некоторых родителей, которая объясняется непониманием специфики работы, и, даже нежеланием сотрудничать со школой.
Для активизации сотрудничества с родителями, необходимо выполнять следующие рекомендации:
1.Продолжить работу «Университета для родителей».
2.Поощерять активных родителей грамотами на собраниях.
3.Организовать встречи с врачами ( сурдологом, невропотологом).
4.Привлечь родителей к активному участию во внеклассных и внешкольных мероприятиях.
5.Для родителей уроки РРС и ФП провести с комментариями.
6.Продолжать консультировать родителей по вопросам обучения и воспитания детей.
Руководитель: учитель-дефектолог Юмагузина Н.Ф.